Что выбрать: автомат, механику или комбинированный курс

Всего 7-10 лет назад ученики автошкол не задавались вопросом: на какой коробке передач проходить обучение? В автопарках присутствовали машины исключительно с ручной. В последнее время все изменилось. Теперь каждый начинающий водитель может выбрать обучение как механике, так и на автомате. Более того, многие учебные заведения предлагают еще и комбинированные курсы.

Так в чем же разница между обучением на механике и автомате? Обо всех нюансах, которые связаны с этим вопросом, расскажем в этой статье. Мы подробно разберем плюсы и минусы этих вариантов, чтобы вы могли подобрать оптимальный для себя.

Особенности обучения на механике и автомате

Ездить на АКПП гораздо проще, так как не нужно постоянно выжимать педаль сцепления и тянуться к ручке переключения скоростей. Следовательно, обучение и сдача экзаменов в автошколе также значительно упрощаются. Но не стоит спешить с выводами, и выбирать только автомат. Такое решение ведет за собой ряд нюансов, которые значительно ограничат возможности при дальнейшем использовании личного транспорта.

Если вы не можете решить, на какой коробке передач лучше учиться в автошколе, следует подробно ознакомиться с особенностями каждого из вариантов. Ниже мы рассмотрим основные отличия этих КПП. Узнаем, как обучение вождению на механике или автомате отобразится на практических занятиях в автошколе и езде в дальнейшем.

Преимущества механической коробки

Все чаще будущие студенты автошкол задаются вопросом: на чем лучше проходить обучение? Опытные водители в один голос скажут: конечно на механической коробке передач. Да, это гораздо сложнее, чем на автоматической. Но подобная практика дает свои плоды. 

Вот несколько причин, по которым в автошколе лучше учиться на механике:

  • Концентрация на процессе управления авто. На автомате автомобиль управляет двигателем за вас, поэтому у многих возникает желание «поддать газу». А как мы знаем, у неопытных водителей подобные действия приводят к аварийным ситуациям. Механическая коробка способствует большей дисциплине водителя, особенно начинающего. Он концентрируется на плавном и своевременном переключении, внимательнее следит за ситуацией на дороге.

  • Развитие рефлексов. На АКПП достаточно следить за управлением и чувствовать габариты авто. Механическая коробка помогает выработать двигательные рефлексы. Именно скорость реакции в критической ситуации на дороге может спасти вам жизнь.

  • Отличная практическая база. Когда водитель досконально освоит управление на механике, ему не составит труда ездить на автомобиле с автоматом. А вот наоборот — не получится.

Преимущества автоматической коробки

У АКПП также есть свои плюсы, из-за которых все больше людей предпочитают покупать такой автомобиль. Среди основных преимуществ стоит выделить:

  • Простоту обучения. Учиться в автошколе на автомате значительно легче, чем на механике. Соответственно, сдавать экзамен в МРЭО и водить в дальнейшем также будет проще. По этой причине неуверенные в своих силах ученики отдают предпочтение автомату.

  • Удобство на дороге. Еще один плюс такой КПП – сосредоточенность на происходящем на дороге. Пока автомат управляет оборотами двигателя, вы сможете внимательнее следить за знаками, разметкой, транспортом в потоке.

  • Комфорт вождения. Это преимущество водители познают, набравшись опыта. Когда все знаки и разметка читаются за несколько секунд, на дороге вы чувствуете себя как рыба в воде. Остается только наслаждаться управлением авто без лишних действий.

Стоит отметить, что после обучения на автомате вы не сможете водить автомобиль с другим типом КПП.

Комбинированные курсы

Если вы не можете определиться между механической и автоматической коробкой передач, стоит рассмотреть комплексное обучение. Многие автошколы имеют большой автопарк, и предлагают комбинированные курсы вождения. 

Такой способ имеет свои плюсы и минусы. Например, большую часть обучения можно пройти на механике, а сдавать экзамен на автомате. У вас будут все необходимые знания для управления автомобилем с любым типом КПП. Из минусов стоит отметить значительно увеличенное время обучения и повышенную стоимость таких курсов.

Почему обучение на автомате дороже, чем на механике

Как правило, стоимость практических занятий в автошколе на АКПП гораздо выше. Это связано с тем, что автомобили с такой трансмиссией сами по себе дороже, да еще и техобслуживание обходится в приличную сумму. Если к этому добавить повышенный расход топлива автомата на 10-15%, картина сразу проясняется. 

Так что, если между механикой и автоматом вы выбрали второй вариант, будьте готовы к тому, что обучение в автошколе обойдется дороже. 

Подводим итоги

Так что же стоит выбрать в автошколе: механику или автомат? Такое решение принимается строго индивидуально. Если вы не планируете покупать автомобиль с ручной коробкой передач в дальнейшем, боитесь провалить экзамен в МРЭО и хотите ездить с комфортом, то стоит выбрать автомат. Ваша цель — свободно управлять любой КПП, полностью держать авто под контролем и не переплачивать за обучение? Тогда механика — лучший вариант. Если же так и не определились с выбором, всегда есть возможность купить комбинированное обучение.

 

В поиске ближайшей автошколы?