Как научиться парковаться: советы

Многие начинающие водители сталкиваются с одной и тоже проблемой: не ощущают габариты своей машины. В связи с этим возникают трудности с маневрированием в ограниченном пространстве и при парковке. Как научиться хорошо парковаться, чтобы не возникали неприятные ситуации или аварии, мы подробно расскажем в этой статье.

К сожалению, в стандартных учебных программах автошкол не так много времени выделяется парковке. Конечно, вам расскажут и покажут, как это делать задом, передом и параллельно. Но, чтобы довести эти действия до идеала, банально не хватит времени. Исправить это можно на дополнительных занятиях с инструктором.

Правила парковки автомобиля

Процесс парковки считается сложным для новичков. Он требует от каждого водителя точности, аккуратности и объективной оценки габаритов авто. В тот момент, когда вы научитесь визуально оценивать параметры автомобиля и до доведете автоматизма все необходимые движения, с легкостью сможете припарковать авто даже в очень ограниченном пространстве. Но как научиться парковаться новичку, который еще не имеет опыта в совершении таких маневров?

правила парковки авто

Существуют определенные алгоритмы действий и правил, которые являются основой перпендикулярной и параллельной парковки авто. Но, помимо этого, водитель обязан еще обратить внимание на других участников дорожного движения и пешеходов. Не стоит пренебрегать личной практикой в привычных для вас условиях (во дворе, на открытой местности и так далее). После того, когда вы научитесь идеально парковаться во дворе, переходите к более сложным участкам с большим количеством автомобилей.

Самое главное – настройте сиденье и зеркала таким образом, чтобы вам было удобно и комфортно маневрировать абсолютно в любой ситуации. Если вы понимаете, что не справляетесь, не стесняйтесь попросить помощи у пассажиров, ведь с их мест открывается совершенно другой обзор местности. Так вы обезопасите себя от нежелательного столкновения с препятствием или другим авто. Теперь давайте рассмотри главные правила для парковки каждым из способов по отдельности.

Как научиться параллельной парковке

Самое распространённое место для стоянки автомобиля – это обочина. Если она пустая, то можно с лёгкостью припарковаться передом и потом без проблем выехать. Данному маневру научиться довольно просто. Но если у обочины находится два автомобиля и нужно припарковаться между ними, то новички теряются и боятся сдвинуться с места.

парковка авто в городе

Чтобы не возникало трудностей при параллельной парковке, следует придерживаться основных действий:
1. Следует адекватно оценить расстояние между автомобилями и при движении его контролировать.
2. Проедьте чуть дальше планируемого места стоянки, став параллельно с припаркованным впереди автомобилем.
3. Начните парковку задним ходом, вывернув руль до конца вправо. При этом обязательно проверьте, включен ли у вас поворотник.
4. Когда в правом боковом зеркале вы увидите хвост вашего автомобиля, начинайте выравнивать руль.
5. После того, как переднее колесо вашего автомобиля пройдет бампер впереди стоящей машины, поверните руль в левую сторону.
6. Продолжите движение до тех пор, пока ваша машина не станет расположена параллельно бордюру. 
7. При необходимости, небольшими движениями вперед/назад и поворотом руля, откорректируйте ваше положение до идеального.

Быстро научиться параллельно парковаться получается далеко не у многих водителей. Для оттачивания навыка требуется много часов практики и моделирования различных ситуаций. Но не стоит волноваться: все обязательно придет с опытом.

Как научиться парковаться задним ходом

Чаще всего в городе мы паркуем автомобили параллельно. Но при въезде на стоянку, где машину располагаются перпендикулярно, требуется использовать другой метод. Если вы не знаете или так и не научились парковаться задним ходом, следуйте таким рекомендациям:

1. Настройте под себя сиденье и все зеркала автомобиля.
2. Движение следует начинать только с удобного угла при хорошем обзоре.
3. Главным ориентиром для соблюдения дистанции будет край машины, расположенный с правой стороны, в зеркале бокового вида. 
4. При парковке все время наблюдайте за положением рядом стоящих авто через зеркала. Постепенно выравнивайте руль, двигаясь назад.
5. После окончания парковки обязательно убедитесь в том, что достаточно места для комфортного выхода и посадки пассажиров. А уже затем поставьте машину на ручной тормоз.

параллельная парковка

Данное упражнение можно отрабатывать в абсолютно любых условиях. Вы можете взять несколько длинных прутов или палок и соорудите воображаемый гараж на любой местности. Таким образом вы сможете практиковаться в любое время.

Если вы обучаетесь на механике, отрабатывайте парковку задом и передом по аналогичному алгоритму, при этом не забывайте работать педалью сцепления.

Как безопасно покинуть место парковки

Припарковать машину – это еще половина работы, ведь вам придется еще и выезжать. Выехать от обочины по направлению движения в принципе достаточно легко даже и для новичка. А вот безопасно сдать задним ходом и начать движение вперед – уже более сложный процесс. Если вы хорошо разобрались с парковой по зеркалам, каких-то особых трудностей у вас возникнуть при выезде не должно. Но из-за ограниченного обзора, сложности самого маневра и большого потока машин – могут возникнуть трудности.

Прежде чем начать какие-либо движения, приучите себя проверять расположение зеркал и включать аварийку. Затем не спеша начните сдавать в сторону, попутную движению вашего авто. Здесь главное преодолевать небольшие дистанции короткими «шагами». Так вы сможете оперативно отреагировать на любые дорожные помехи и вовремя остановить автомобиль. После того, как вы выедите, не забудьте выключить аварийку и включить поворотник нужного вам направления.

парковка машины

Выезжать с перпендикулярной парковки передом легче, ведь водитель имеет хорошую обзорность на дорогу. Главное не забывайте смотреть в боковые зеркала и включать вовремя поворотники. Рядом стоящие автомобили могут быть припаркованы неправильно: криво, под углом. Это тоже повлияет на траекторию вашего движения. 

Идеально парковаться под силу каждому. Следует помнить, что опыт мы приобретаем только с практикой. Если вы до сих пор сомневаетесь в своих силах, отрабатывайте упражнения самостоятельно или договоритесь о дополнительных занятиях с инструктором.

В поиске ближайшей автошколы?